«МК» отследил передвижения Навального в Томске: он купался в реке и не пил алкоголь

Яромир Романов/ Znak.com

Газета «Московский комсомолец» со ссылкой на источники в силовых структурах опубликовала подробный маршрут передвижения и действий оппозиционера Алексея Навального в Томске. По сведениям издания, в Томск политик приезжал для съемок очередного расследования ФБК и встречи со сторонниками. 

В Томск Навальный прибыл из Новосибирска с тремя сопровождающими на двух автомобилях. По информации «МК», его передвижения отслеживали силовики, переодетые в гражданское.

На подъезде к городу местные сторонники политика забронировали номера в «Ксандер отеле». На компанию из четырех человек было снято семь номеров, и Навальный ночевал не в том номере, который был оформлен на него. По информации издания, в Томске также была арендована квартира, где монтировали сюжет для расследования, ее Навальный также посещал. 

В Томске политик гулял по центру, встречался со сторонниками. Как отмечает издание, под камерами и в общественных местах силовики не установили никаких лишних или подозрительных контактов, которые могли бы быть связаны с отравлением. Навальный встречался с двумя местными самовыдвиженцами на предстоящих выборах в городскую думу. На прогулках их сопровождали местная активистка Ксения Фадеева и ее приближенные. 

Навальный посетил дом знакомого в селе Кафтанчиково. Накануне вылета политик поинтересовался у соратников, где можно искупаться, якобы у него есть традиция посещать водоемы в тех местах, где он бывает. Юрист по фамилии Тимофеев предложил Навальному приехать к нему в дом в Кафтанчиково, это в 25 километрах от Томска. Около девяти вечера он со своим соратником выдвинулись в село. В дом Навальный не заходил, искупался в реке Томь и около десяти вечера поехал обратно в гостиницу.

«МК» пишет, что силовые структуры недоумевают, откуда в биоматериалах Навального могли появиться следы алкоголя. Он и его соратники в Томске не покупали алкоголь и не употребляли его в заведениях, которые посещали. В алкомаркете «Виноград» они покупали соки и воду, что установлено после изъятия чеков. Бытовую химию политик не покупал, аптеки не посещал. В день вылета он выпил два стакана чая в аэропорту.

Врачи не верят в гипогликемическую кому у Навального

По информации издания, от версии с отравлением в правоохранительных органах не отказываются. Если оно и было, то, скорее всего, в аэропорту или в самолете. 

Во всех местах пребывания Навального взяты различные смывы и пробы, в том числе в селе Кафтанчиково и арендованной квартире, в номерах гостиницы. Все результаты должны быть готовы к концу следующей недели. 

Напомним, 20 августа Алексею Навальному стало плохо на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Борт экстренно сел в Омске, политика госпитализировали, он впал в кому и был подключен к аппарату ИВЛ. Утром 21 августа в Омск прибыли врачи из Германии. Родные Навального настаивали на его перевозке в одну из немецких клиник. Врачи весь день не давали разрешения на транспортировку. В итоге утром 22 августа Навального доставили самолетом в одну из берлинских клиник.   

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно