Минздрав Белоруссии признал смерть двух задержанных на акции протеста

TYT.by

Министр здравоохранения Белоруссии Владимир Караник во время встречи с врачами заявил о двух погибших во время массовых акций протестов, передает Tut.by.

Как передает белорусское издание с места событий, около 100 врачей пришли к зданию ведомства. Медики потребовали обеспечить доступ врачей на территории ЦИП и ИВС для осмотра пациентов и решения вопроса о госпитализации.  Их пришли поддержать музыканты, сыгравшие концерт. 

К врачам вышел Караник. Он ответил, что последнее требование неактуально, поскольку все правительство сложило полномочия.

По его словам во время акций протеста погибли два человека, один из них — в Минске. В больницах находятся 158 человек, почти все в стабильном состоянии. Медиков допускают к задержанным.

Власти признали гибель 10 августа в Минске 34-летнего Александра Тарайковского. По первоначальной версии МВД, у него в руках взорвалось самодельное устройство. Но в СМИ появилось видео, которое опровергает версию. Из него следует, что Тарайковского могли застрелить бойцы спецназа.

Позже стало известно, что в одной из больниц Гомеля умер задержанный 10 августа 25-летний местный житель. Ему стало плохо после заседания суда, который приговорил его к аресту. При этом в Следственном комитете заявили, что осмотр не выявил телесных повреждений, которые могли бы привести к смерти.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно