Министр промышленности РФ счел падение курса рубля «великолепным» для российских компаний

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров считает, что падение курса рубля к доллару на 20% с начала года — это «великолепно» для российских компаний, которые не сильно зависят от импорта. Об этом, как сообщают «Ведомости», он заявил в интервью агентству Bloomberg.

Наиль Фаттахов/ Znak.com

Сложившаяся ситуация, по его словам, побуждает российские компании меньше полагаться на импорт. Министр подчеркнул, что летом российская экономика восстановилась после спада во втором квартале, причем во многих отраслях восстановление было «очень быстрым». Сейчас, по словам Мантурова, правительство не обсуждает никаких планов по продлению мер поддержки бизнеса, которые применялись во время ограничительных мер из-за пандемии. «Мы надеемся, что пик позади», — отметил он.

Bloomberg связывает повышение курса с 62 рублей за доллар в январе до 78 рублей  за доллар в октябре с резким падением цен на нефть и опасениями новых санкций против России со стороны США и Евросоюза. Издание назвало рубль одной из худших валют среди стран с развивающимися рынками, к которым относят Россию. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно