Минэкономики дает создать ряд госуслуг электрическими

Минэкономики дает перевести ряд госуслуг в электрический формат. Ведомство опубликовало надлежащие поправки в законодательство и проект постановления правительства на портале нормативных актов. Внимание на это направляет «Коммерсантъ». 

Полный перечень госуслуг, для которого первичными станут данные муниципальных электрических баз, включает: лицензирование производства алкоголя; выдачу разрешений на стройку и ввод объекта в эксплуатацию, на перевод жилого помещения в нежилое и, напротив, согласование переустройства и перепланировки жилища; получение разрешений на внедрение земель либо земляного участка, находящихся в гос и городской принадлежности; аттестацию должностных лиц управляющих компаний в ЖКХ; аттестацию и переаттестацию физлиц на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий; получение разрешений на проведение работ по сохранению объекта культурного наследства; выдачу заключения о согласовании объекта капстроительства требованиям проектной документации, также разрешений на установку и эксплуатацию маркетинговых конструкций; содержание и разведение охотничьих ресурсов и выдачу прокатных удостоверений на киноленты.

В соц блок услуг, которые будут осуществляться на основании записей в базах данных, предлагается включить предоставление соц выплат гражданам, в том числе юным семьям на приобретение либо стройку жилища, предоставление коммунальных льгот членам семей погибших военнослужащих, постановку людей на учет в качестве нуждающихся в жилище и выдачу подготовительного разрешения органа опеки на сделки с имуществом подопечных.

Сущность «реестровой модели» — в приоритете записей в муниципальных информационных ресурсах как источниках достоверных сведений о правовых статусах перед картонными документами с предоставлением заявителям как электрических, так и обычных картонных выписок, отмечает издание. 

При всем этом «первичность» реестровых записей значит и отказ от неотклонимого предоставления заявителями документов и сведений — госорганы должны будут получать их средством единой системы междуведомственного электрического взаимодействия.

Максут Шадаев в красках сказал, как будет работать новое цифровое правительство

Модель, напомним, уже реализована рядом ведомств в процессе цифровизации госуправления: так, Росреестр является держателем реестров недвижимости и прав на нее (ЕГРН/ЕГРП), ФНС — реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ/ЕГРИП), при всем этом электрические реестровые записи являются главными источниками сведений для принятия решений при воззваниях людей и компаний. Отметим, что «тестирование» эпидемией COVID-19 показало устойчивость этих систем: основанные на данных электрических реестров ведомства не прекращали предоставлять госуслуги во время карантина, когда большая часть кабинетов госорганов были закрыты.

Физические и юридические лица получат возможность подачи запросов в электрической форме, также средством МФЦ. Соответственно, проекты Минэкономики подразумевают перевод в электрическую форму и «оборотной связи» госорганов с гражданами и компаниями вместе с классической письменной формой по выбору заявителя. При всем этом экономные и автономные учреждения обяжут предоставлять информацию, нужную для уплаты физическими и юридическими лицами валютных средств в муниципальную информационную систему о муниципальных и городских платежах, что сделает оплату таковых услуг доступной онлайн.

О планах по цифровизации большинства госуслуг ранее заявляли президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин и глава правительства Миша Мишустин. Новейший министр связи РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Максут Шадаев в красках расписал, какие цели ставит впереди себя правительство в данной сфере. Смысл инноваций сводится к тому, чтоб очень упростить и освободить от бюрократии общение людей с бюрократами.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно