МИД РФ: в зону нагорно-карабахского конфликта перебрасывают боевиков из Сирии и Ливии

В МИД РФ заявили, что в зону нагорно-карабахского конфликта перебрасывают незаконные вооруженные формирования из Сирии и Ливии. Ведомство призвало незамедлительно вывести их из региона.

Кадр из видео

«По поступающим сведениям, в зону нагорно-карабахского конфликта осуществляется переброска боевиков незаконных вооруженных формирований, в частности из Сирии, Ливии, в целях непосредственного участия в боевых действиях», — говорится в сообщении.

В МИДе считают, что это ведет «не только к еще большей эскалации напряженности в зоне конфликта, но и создает долговременные угрозы для безопасности всех стран региона». 

Совет безопасности ООН призвал Армению и Азербайджан немедленно прекратить огонь

Поэтому российское дипломатическое ведомство призвало «принять действенные меры по недопущению использования иностранных террористов и наемников в конфликте» и их «незамедлительному выводу из региона».

 Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась утром 27 сентября. Баку и Ереван обвинили в нарушении перемирия друг друга. Азербайджан заявил, что войска Армении обстреляли из минометов и артиллерии несколько населенных пунктов вдоль границы двух стран. В свою очередь в Армении сообщили, что вооруженные силы Азербайджана нанесли удары на всей протяженности границы и первыми начали обстрел территории Нагорного Карабаха. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно