МИД Литвы: Светлане Тихановской предоставлена охрана и квартира

Кадр из видеообращения Светланы Тихановской

Светлане Тихановской, которая сегодня ночью покинула Белоруссию и находится в Литве, предоставлена охрана. Об этом на брифинге заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. По его словам, Тихановская находится в государственной квартире, которую ей предоставили. Также Линкявичюс отметил, что обнародованное сегодня днем заявление (второе по счету. — Прим. ред.) Тихановской было сделано еще в Белоруссии.

Напомним, сегодня утром стало известно, что Светлана Тихановская покинула Белоруссию и теперь находится в Литве. По словам доверенного лица Тихановской — Ольги Ковальковой, Тихановскую вывезли из страны белорусские власти, ее отъезд позволил освободить начальника ее штаба Марию Мороз. «У Светланы не было выбора. Важно, что она на свободе и жива. Они уехали вместе с Марией Мороз. Однако в заложниках продолжает находиться часть команды Светланы», — заявила Ковалькова. Сама Тихановская впоследствии записала обращение, в котором сказала, что она «так и осталась той слабой женщиной, которой была изначально». «И я знаю, что многие меня поймут, многие — осудят, многие возненавидят. Но, знаете, не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я. Поэтому берегите себя, пожалуйста, ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит. Дети — это самое важное, что есть в нашей жизни», — сказала Тихановская. 

Спустя несколько часов в одном из провластных белорусских телеграм-каналов было опубликовано еще одно заявление Тихановской. В нем она попросила жителей республики «не противостоять милиции, не выходить на площади, чтобы не подвергать свои жизни опасности». При этом стоит заметить, что текст заявления Тихановская читала с листа.

По данным источников Znak.com, Тихановская покинула Белоруссию под серьезным давлением. Наш собеседник сообщал, что Тихановскую шантажировали, угрожая давлением на мужа, который находится в СИЗО, и на детей.

Напомним, что выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. После того как власти объявили о победе действующего президента Александра Лукашенко, который по официальным данным получил порядка 80% голосов, в стране начались волнения. Две ночи в Минске и других городах проходили ожесточенные столкновения с милицией. Вчера люди строили баррикады, бросали коктейли Молотова и обстреливали силовиков фейерверками. Те отвечали жестокими избиениями, светошумовыми гранатами и резиновыми пулями. По предварительным данным, погиб один человек, множество пострадали.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно