МИД Германии согласовал запрос России об информации по делу Навального

Наиль Фаттахов/ Znak.com

Министерство иностранных дел ФРГ согласовало запрос российских властей по правовой помощи в расследовании отравления оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова главы МИД Германии Хайко Мааса в эфире телеканала ARD.

«Это значит, что информация, которую запрашивают, с нашей стороны может быть выдана. Но это [многоступенчатый] процесс, поскольку постоянно поступают новые данные — Навального лечат дальше, проверяется, сколько яда остается в его теле или он уже выводится», — цитирует Мааса издание.

Министр отметил, что согласованием вопросов занимаются разные ведомства, а также врачи клиники Charite, исследовавшие пробы Навального. Кроме того, разрешение на передачу личных данных пациента должен дать их обладатель.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook возмутилась тем, что обмен информацией до сих пор не начался, хотя запрос российские власти направили еще в августе.

Со стороны России свое желание изучить данные немецких медиков уже высказал руководитель Следственного управления сибирской транспортной полиции Сергей Потапов. Как сообщает «Интерфакс», об этом глава управления заявил в эфире телеканала «Россия 1», отметив, что пока ответ на российский запрос о правовой помощи не был получен. Пока следователи изъяли в аэропорту Томска, а также в ресторане и гостинице, где находился Навальный, около 500 объектов для экспертизы. Кроме того, проверяется версия об ухудшении состояния здоровья оппозиционера на фоне увлечения диетами и панкреатита.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа во время авиаперелета из Томска в Москву. Из-за резкого ухудшения его состояния самолет пришлось экстренно посадить в Омске. Его госпитализировали в БСМП № 1, где политик впал в кому. Позже по просьбе родственников его перевезли в немецкую клинику «Шарите», где он по-прежнему находится в тяжелом состоянии. Власти Германии официально заявили, что в анализах Навального обнаружили следы отравляющего группы «Новичок», и потребовали реакции от российской стороны. Власти России версию об отравлении политика отрицают, ссылаясь на результаты анализов, взятых, когда он был в Омске. Более того, в МИД РФ ссылаются, что над веществами группы «Новичок» работали также «специалисты многих западных стран и специализированных структур НАТО». 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно