Леонид Рошаль отреагировал на слова Юлии Навальной о лечении ее мужа

Пресс-служба президента РФ

Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль не намерен отказываться от идеи по «совместному изучению причин состояния Алексея Навального» с немецкими врачами. Об этом он сообщил «Открытым медиа», отвечая на вопрос, что он будет делать после критической оценки его предложения женой оппозиционера Юлией Навальной.

«Мы никогда и не предлагали участвовать в лечении. Мы просим прояснить только вопрос с отравлением и в зависимости от результата решить вопрос о возбуждении в России уголовного дела», — прокомментировал Рошаль.

Ранее Леонид Рошаль предложил создать совместную группу из представителей Национальной медицинской палаты России и врачебной палаты Германии для «проведения консилиума и беспристрастного окончательного решения вопроса о том, было ли или не было отравление у Алексея Навального». В ответ на это Юлия Навальная заявила, что причины комы оппозиционера российским врачам прекрасно известны — «это отравление ФОС» и что Рошаль не будет иметь никакого отношения к лечению ее мужа. Во врачебной палате Германии заявили, что новое обследование можно проводить только с согласия родственников.

Юлия Навальная ответила на инициативу Рошаля о лечении: «Мой муж — не ваша собственность»

Напомним, 2 сентября власти Германии заявили, что Алексей Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». В сообщении немецкого правительства сказано, что токсикологический тест провела специальная лаборатория бундесвера по просьбе специалистов из клиники «Шарите», где сейчас находится политик. Он по-прежнему в реанимации и подключен к аппарату ИВЛ. 

Российские власти настаивают на том, что омские врачи, к которым Навальный поступил 20 августа после резкого ухудшения самочувствия, никаких следов отравления не выявили. В связи с этим Россия направила в Германию запрос о правовой помощи для расследования инцидента, но пока ответа не получила.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно