Кто и для чего отстаивает права курьеров, которые сетовали на невыплаты зарплат в Москве

Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

В Рф в критериях пандемии коронавируса и экономического спада стали появляться новейшие профсоюзы. На данной нам недельке первую уличную акцию провел профсоюз «Курьер», сделанный несколько недель вспять левыми активистами, которые решили заняться неуввязками около 300 курьеров Delivery Club (DC, заходит в СП Mail.ru Group и Сбербанка), жаловавшимися на невыплату зарплат. В компании произнесли, что эту делему решили, разобравшись с посредником, допустившим ошибку в работе. Активисты пока не стопроцентно удовлетворены итогами и хотят продолжать деятельность. В Союзе курьеров Рф, сделанном годом ранее, считают, что происходящее похоже на «пиар на чужих дилеммах», и говорят, что трудности можно было бы разрешить без забастовок. Политолог Екатерина Шульман отмечает, что в Рф лишь зарождается профсоюзное движение, способное отстаивать права служащих разных организаций, и направляет внимание: радикальность действий профсоюзов зависит от критерий, которые сделаны для их работы в стране.

Задержка зарплат и новейший курьерский профсоюз

Как поведал Znak.com журналист левого интернет-издания «Вестник бури» Кирилл Украинцев, мысль сделать профсоюз «Курьер» появилась у него, когда сначала июня его сотрудник по изданию выслал ему ссылку на ролик из соцсетей: на видео курьер Delivery Club говорил о дилеммах с выплатами заработной платы. «Было пару роликов, которые стремительно расползались по соцсетям и Telegram-каналам. 5 июня курьеры вышли к кабинету DC в Москве», — вспоминает Украинцев. Со слов курьеров он сообразил, что около 300 человек с мая не получали заработной платы, к тому же есть и остальные задачи — безосновательные, по воззрению курьеров, штрафы за то, что они, к примеру, отрешались от заказа из-за дальних расстояний. «В прекрасных роликах DC обещали работу у дома, поначалу так и было, а позже площади зон доставки прирастили и курьер мог пройти за денек по 40-50 км и толком не заработать», — поведал Украинцев. «Новенькая газета» писала, что в акции 5 июня приняло роль около 40 курьеров.

Акция около кабинета Delivery Club 5 июняAnton Belitsky / Global Look Press

В конце июня во «ВКонтакте» возникла группа профсоюза «Курьер», в какой на данный момент 1047 подписчиков. В следующих сообщениях началось обсуждение стачки курьеров из-за невыплат зарплат и готовящейся на 9 июля акции — новеньком собрании около кабинета компании.

Планы не были отменены, хотя в Delivery Club выступали с официальными заявлениями о готовности погасить долг перед всеми пострадавшими 326 курьерами. В компании пояснили, что неувязка появилась у логистической компании ООО «Амароли», через которую были оформлены курьеры и которая не выполнила обязанностей. Ранее «Ведомости» писали, что на платформе DC записанно больше 10 тыс. курьеров. Они оформлены на работу либо через логистические компании, либо как самозанятые. По поводу роста площади зон доставки в DC еще сначала июня докладывали, что это был опыт на некоторое количество дней, он был завершен до возникновения жалоб, а штрафы курьерам — возмещены.

Сергей Удальцов поучаствовал в акции по защите прав курьеровSyrucek Milan / CTK / Global Look Press

Меж тем 9 июля состоялось очередное собрание около кабинета DC. Сейчас на нем присутствовали и политические и публичные деятели, в том числе координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и участница группы Pussy Riot Мария Алехина. Сергей Удальцов произнес Znak.com, что издавна знаком с людьми, организовавшими профсоюз «Курьер», и поддерживает их.

«Непременно необходимо предавать огласке ситуации людей, которые оказались в бесправном положении. Необходимо подключать информационные ресурсы, всю вероятную поддержку. Любые беззакония творятся в тиши», — произнес Удальцов.

 Он добавил, что сейчас непременно необходимо продолжать деятельность профсоюза. «Если не уделять свое внимание на происходящее, нарушения опять начнутся», — считает он.

Информационные ресурсы вправду были задействованы. О собрании 9 июля журналистам докладывали представители, а именно, «Вирусного профсоюза», сделанного также на волне пандемии. В Telegram-канале «Социалистическая кандидатура» призывали отрешиться от использования DC, у фаворитных блогеров в Instagram возникли stories про собрание 9 июля.

Кирилл Украинцев заверил Znak.com, что «не платил никому ни копейки» за продвижение акции, просто некие «дружеские организации солидаризировались» с требованиями профсоюза «Курьер». То же самое вышло и с блогерами, считает Украинцев. «Покупатели, которые являются блогерами, солидаризировались с курьерами», — подразумевает он.

Сам Украинцев хочет продолжать деятельность профсоюза. «Еще около 20 курьеров не получили выплаты по заработной плате», — отметил он. Не считая того, организация также планирует работать с иными неуввязками, если о их будут докладывать курьеры, проводить обучающие семинары и помогать с предоставлением юридической помощи. Никаких взносов с членов профсоюза Украинцев собирать не хочет. По его словам, собраться для обсуждения вопросцев можно «где угодно, хоть на улице», помещение снимать не надо, а некие юристы, как и он сам, готовы помогать курьерам на публичных началах. По словам Украинцева, он зарабатывает тем, что пишет новостные заметки для Telegram-каналов и СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), но именовать их не стал, потому что боится давления. Активист не работал курьером, но вел занятия в учебном центре «одной из компаний» для «админов и управляющих пищевых производств», которые также занимались доставкой собственной продукции, так что Украинцев считает, что задачи курьеров ему понятны и близки.

В Delivery Club пояснили Znak.com, что в компании не знали о существовании такового общества, как профсоюз «Курьер», «до его первого общественного заявления в минувшее воскресенье».

«Делему невыплаченной зарплаты мы решили впрямую с логистической компанией и курьерами», — сказали в пресс-службе Delivery Club.

По данным компании, на нынешний денек выплаты могли не получить лишь те курьеры, у каких появились трудности с платежными реквизитами — на данный момент представители логистического подрядчика персонально решают делему с таковыми курьерами. Компания работает в обыкновенном режиме.

«Смотрится как пиар на чужих дилеммах»

Профсоюз «Курьер» не сотрудничает с остальным обществом — Союзом курьеров Рф, сделанным в прошедшем году. Украинцев заявил Znak.com, что не верует в деятельность данной нам организации, поэтому что ее управляющий Иван Вайсс «не занимается истинной профсоюзной деятельностью»: не организовывает стачки, не проводит обучающие семинары, не предоставляет юридическую помощь курьерам. Также Украинцев не верует, что структура, которую возглавляет Вайсс, соединяет воединыжды несколько тыщ курьеров, как тот сам о этом гласит.

Сам Вайсс поведал Znak.com, что, как и Украинцев, сначала июня узрел в соцсетях видеоролик курьера, который говорил о дилеммах с выплатой зарплат. «Это был Саид. Я отыскал его в наших чатах, где на данный момент состоит наиболее 8 тыс. курьеров, и сходу же предложил помощь. Но мне нужна была информация о тех ребятах, которые столкнулись с неувязкой невыплаты зарплат. Их имена, ИНН компаний, где они трудоустроены», — вспоминает Вайсс. По его словам, Саид эти данные предоставлять категорически отказался.

Sergey Smirnov / Global Look Press

Позднее, 27 июня, Вайсс встречался с Саидом и с Кириллом Украинцевым. «Я гласил, что мы с схожими вопросцами сталкивались, можем посодействовать, но нужна информация. Разговор с данной нам левой марксистской молодежью с мыслями классовой борьбы стремительно перебежал в другое русло. Меня стали спрашивать, как я отношусь к личной принадлежности, к правам человека», — поведал глава Союза курьеров Рф. В итоге общего языка отыскать не удалось, никакой инфы Вайсс так и не получил. Решение профсоюза «Курьер» педалировать тему с стачкой он считает лишней. «В профсоюзном движении во всем мире стачка — 4-ый метод достигнуть собственной цели, но никак не 1-ый», — отмечает он. По воззрению Вайсса, делему можно было решить без акций протеста у строения компании. «Люди с молодежно-комсомольским задором свои интересы преследуют. Это смотрится как пиар на чужих дилеммах», — считает он.

Сам Иван Вайсс проработал курьером в Delivery Club и в «Yandex.Еде» около года. «В 2019 году мы с партнерами продали свою логистическую компанию и задумывались созодать собственный сервис, что-то вроде „Достависты“. Я решил испытать на для себя, что означает работать курьером, и стремительно сообразил, что не хватает организации, куда курьеры могли бы обращаться по возникающим у их вопросцам. В разговоре меж ними и агрегаторами (логистическими компаниями, где они устроены, — прим. ред.) существовал некоторый вакуум. Так возник Альянс», — поведал Вайсс. От идеи создавать свою службу доставки Иван Вайсс с партнерами отказались. «Много аспектов, специфичности, бизнес непризнательный, и даже размера рынка Москвы недостаточно, чтоб соперничать с большими сервисами — мы приняли решение сиим не заниматься», — объяснил он. Но от публичной работы Иван Вайсс отрешаться не хочет. В наиблежайшее время, по его словам, будет официально записанно АНО «Альянс курьеров Рф». Никаких взносов с участников он собирать не планирует, а хочет продолжить деятельность по решению текущих заморочек курьеров.

Эксперт: радикальность действий профсоюзов зависит от критерий работы в стране

Политолог Екатерина Шульман считает, что возникновение активистов и политиков левых взглядов в независящих профсоюзах полностью разумно. «Во-1-х, профсоюзная деятельность — это политическая деятельность. Она заключается в выдвижении требований и в борьбе за свои интересы. Это политическая работа.

Во-2-х, профсоюзная повестка — защита прав трудящихся — это обычно левая повестка. Из этого не следует, что все профсоюзы должны быть левыми. Но вся эта тема исторически и обычно естественным образом принадлежит левой части политического диапазона.

Это борьба против угнетателей за права угнетенных. Как она будет конструктивно левой, зависит от того, каковы условия работы профсоюзов в стране: как им идут навстречу, приходится ли им биться за свои права насильными способами либо они могут достигнуть собственной цели методом мирных переговоров», — отмечает эксперт.

По словам Шульман, пока в Рф идет речь лишь о зачатках независящего профсоюзного движения, что, вообщем, недозволено не приветствовать. Эксперт показывает, что «классические постсоветские профсоюзы» часто недостаточно отстаивают права трудящихся, выполняя как раз неполитические функции вроде распределения санаторных путевок.

«В бедной стране, где большая часть людей являются низкооплачиваемыми работниками по найму, самыми влиятельными публичными организациями должны быть профсоюзы.

То, что их нет, — итог сознательного административного давления и ограничения политической свободы. Никакими естественными причинами это не разъясняется», — подчеркивает Шульман. Экономический кризис, усиленный пандемией, безизбежно должен активизировать профсоюзные структуры, борющиеся за права служащих разных организаций, заключила эксперт.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно