Как пользующийся популярностью губернатор Сергей Фургал стал фигурантом уголовного дела о убийствах

Сергей ФургалПравительство Хабаровского края

С утра 9 июля около собственного дома в Хабаровске был задержан губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Он подозревается в организации убийств предпринимателей и покушении на убийство, которые были совершены в 2004–2005 годах. По уголовному делу задержаны еще четыре человека, которые, как считает следствие, состояли с Фургалом в одной ОПГ. Следственный комитет именовал задержание главы региона работой по декриминализации Далекого Востока.

Сергей Фургал стал первым фигурантом уголовного дела из числа губернаторов от системной оппозиции, одержавших победы над кандидатами Кремля на выборах 2018 года. В Хабаровском крае Фургала стали именовать народным губернатором из-за его фаворитных инициатив. Вообщем, некие специалисты считают его популистом и молвят, что уголовного дело — итог «родовой травмы» дальневосточных «ЛДПРовцев».

Подробности уголовного дела

По версии следствия, Фургал причастен к особо тяжким злодеяниям на местности Хабаровского и Приморского краев и Амурской области. ТАСС докладывает, что губернатор подозревается в организации как минимум 2-ух убийств бизнесменов, которые имели отношение к экспорту сплава, и 1-го покушения на убийство. Речь может идти о убийствах предпринимателей Евгения Зори в 2004 году, Олега Булатова в 2005 году и покушении на бизнесмена Александра Смольского. РБК пишет, что Фургала также инспектируют на причастность к убийствам коммерсантов Александра Адамова и Романа Сандалова.

Булатов был партнером Фургала по бизнесу и был убит около собственного гаража, опосля чего же в сторону его дома киллер бросил гранату. Как пишет этот же РБК со ссылкой на транслирующий версии силовиков телеграм-канал, у Зори с Фургалом в свое время типо появился конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия) из-за производственного помещения в Хабаровске. Когда Зоря прилетел в Хабаровск из Канады, чтоб решить спорный вопросец, его расстреляли по дороге от парковки к для себя домой — в конкретной близости от РОВД. Он попробовал оказать сопротивление, но убийца выпустил в него восемь пуль. Вообщем, в 2004 году, когда «Коммерсантъ» описывал это убийство, версия силовиков была иной — фамилия Фургала не звучала, но говорилось, что Зорю могли уничтожить из-за связей с преступным авторитетом, бывшим «смотрящим» за Хабаровском Юрием Масленниковым («Крабом»).

Роман Сандалов был убит в 2004 году — по воззрению силовиков, из-за конфликта на металллобазе, принадлежавшей компании ООО «Миф-Хабаровск» Сергея Фургала.

Не считая Фургала по уголовному делу задержали и арестовали еще четырех человек. По данным СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), в числе задержанных — прошлый депутат Хабаровской краевой думы, директор компании «Дальпромснаб» и прошлый деловой партнер Фургала Николай Мистрюков (они правили компанией «Миф-Хабаровск», где буковкы «М» и «Ф» в заглавии обозначают Мистрюкова и Фургала соответственно), инспектор службы сохранности аэропорта Менделеево в Южно-Курильске Марат Кадыров, безработный Андрей Карепов и гендиректор ООО «Альтеза» Андрей Палей. Они, как сообщается, дали показания против Фургала. 

В наиблежайшее время обвинение планируют предъявить самому губернатору — его под конвоем выслали в Москву для проведения следственных действий. В Следственном комитете отмечают, что идет расследование «многоэпизодного уголовного дела в отношении организованной криминальной группы». 

Бизнес, Госдума, победа на губернаторских выборах

До конца 1990-х годов Фургал работал доктором в амурском селе Поярково, потом стал заниматься делом. Поначалу вел торговлю китайскими продуктами и лесоматериалами, позже переключился на лом темных и цветных металлов. В 2005–2011 годах возглавлял региональное отделение ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации), был депутатом думы Хабаровского края, а позднее Госдумы — 5-ого, шестого и седьмого созывов.

Широкую известность Сергей Фургал получил в 2018 году, когда одержал сокрушительную победу во второму туре губернаторских выборов над работающим главой региона, кандидатом от «Единой Рф Вячеславом Шпортом. Фургал одолел Шпорта с огромным отрывом — 69,57% против 27,97%. Совместно с ним тогда нежданные победы над действующими губернаторами одержали еще несколько политиков от оппозиционных партий: Владимир Сипягин из ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации) во Владимирской области и Валентин Коновалов из КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) в Хакасии. А уверенно выступивший в первом туре выборов Андрей Ищенко из КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) был снят со второго тура выборов в Приморье.

Региональное отделение ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации) в Хабаровском крае решило пока не исключать Фургала из партии. Если его отстранят от должности главы региона, выборы губернатора пройдут в осеннюю пору 2021 года. Фургал женат, у него трое малышей. Двое братьев губернатора — депутаты в Амурской области. Очередной брат Фургала не так давно погиб от COVID-19.

«Народный губернатор»

На посту губернатора Фургал отметился рядом инициатив, которые прирастили его популярность. Он существенно снизил пенсии бывшим госслужащим и депутатам регионального парламента, сокращал расходы на чиновников, к примеру, воспретил им летать в командировки бизнес-классом. Заработная плата самого губернатора была снижена с 1,4 млн. рублей до 400 тыс. рублей, а его возможности — ограничены. 

По решению Фургала приостанавливались непонятные, по его воззрению, госзакупки, была выставлена на продажу правительственная яхта, на содержание которой тратились немалые средства. Он стремился к сокращению госдолга региона, а еще выступал за предоставление Хабаровску статуса городка федерального значения.

На данный момент в соцсетях обитатели Хабаровского края запустили акцию »#ямысергейфургал», дискуссируется проведение митинга в защиту губернатора.

«Старенькые грехи тяжело замести под ковер»

Политолог Глеб Кузнецов, комментируя задержание Сергея Фургала, гласит, что в этом случае можно гласить о «родовой травме» дальневосточных «ЛДПРовцев», когда колоритными оппозиционерами стают люди, вышедшие с разноплановой репутацией из бизнес-среды.

«Все на Далеком Востоке знают, что большая семья Фургалов занималась экспортно-импортными операциями по сплаву и лому, и не чуралась связями с криминалитетом в 90-х и сначала «нулевых». Опосля этого они пошли в политику, но старенькые связи никуда не деваются, а старенькые грехи тяжело замести под ковер», — произнес Кузнецов в беседе со Znak.com.

По словам Кузнецова, для него обвинения в адресок Фургала «не смотрятся ни абсурдными, ни нежданными». Уголовное дело не стоит связывать с той политикой, которую вел Фургал, и тем наиболее считать сигналом для губернаторского корпуса, считает политолог. 

«Да, он вел популистскую политику, желая понравится избирателям. Но не это делает для него препядствия сейчас, а прошедшее. Его служебный путь — неповторимый для сегодняшнего поколения русских губернаторов и госуправленцев. И я бы делил губернаторскую активность губернатора Фургала и то, что он делал в бизнесе до начала собственной политической карьеры», — отметил Глеб Кузнецов.

Сергей ФургалYouTube

В свою очередь координатор штаба Алексея Навального в Хабаровске Алексей Ворсин высказал мировоззрение, что задержание Фургала соединено с нехорошими плодами, которые Хабаровский край показал на голосовании по поправкам в Конституцию. «Фургалу предъявляют убийство, организованное аж в 2005 году. С того времени он два года отсидел в краевой думе, 11 лет в Госдуме и, пока на волне протестных настроений не стал губернатором, силовиков не заинтересовывал. 

Полгода вспять в сеть слили запись совещания у полпреда Юрия Трутнева, где Фургалу в вину ставился рейтинг выше путинского. 

Сходу опосля этого закрыли в СИЗО старенького бизнес-партнера губернатора Мистрюкова и начали отжимать завод «Амурсталь» у супруги Фургала, — сказал Ворсин. — Крайней каплей послужил один из самых низких уровней поддержки обнуления сроков Путина 1 июля. Даже по официальным данным явка в Хабаровском к рае составила всего 44% (третье с конца пространство по всем регионам), а поддержка обнуления 63% (крайняя 10-ка)».

Ворсин не исключает, что если б Фургал оставался депутатом Госдумы, уголовного дела, может быть, не было бы. «Мог быть Фургал причастен к убийствам? Я никак не удивлюсь. Политическое это дело? Естественно, да: оставайся на данный момент Фургал в Госдуме, никакой СК даже не почесался бы. Так, как досадно бы это не звучало, работает при Путине «правоохранительная система» — лишь делает заказы в ручном режиме», — гласит он.

Реакция ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации)

Выступая сейчас в Госдуме, фаворит ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации) Владимир Жириновский заявил, что его «уговаривали», чтоб Сергей Фургал добровольно покинул пост. Задержание собственного соратника он растолковал тем, что Фургал «отказался возить коробки (видимо, с средствами — прим. ред.) в Москву». «Вы просили у нас Конституцию, мы для вас дали для вас Конституцию! А вы нам наручники на руки! Как при Сталине действуете», — проорал Жириновский.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин произнес, что эмоции (Эмоции отличают от других видов эмоциональных процессов: аффектов, чувств и настроений) — не наилучший ассистент, но правоохранительные органы «сделали все верно». В ответ Жириновский пригрозил, что вся фракция ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации) может уйти в отставку, то же самое в состоянии сделать и губернаторы от ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации).

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно