Как мировые лидеры отреагировали на подавление протестов в Белоруссии

Александр Лукашенко в ВенеAlex Halada/ZUMAPRESS.com / Global Look Press

США и Евросоюз готовятся ввести новые санкции против Белоруссии из-за жестокого подавления уличных протестов после выборов президента. В своих заявлениях руководители США, Великобритании и других стран Европы, а также Украины, раскритиковали действия Александра Лукашенко и призвали его отказаться от насилия. В поддержку бессменного президента Республики Беларусь выступили главы стран, которые также занимают свой пост многие годы. 

США 

Власти США считают, что выборы в Белоруссии «не были свободными и справедливыми». Накануне на сайте Госдепартамента появилось заявление секретаря Майкла Помпео, в котором говорится, что жесткие ограничения по доступу кандидатов к избирательным бюллетеням, запрет на присутствие местных независимых наблюдателей на избирательных участках, «тактика запугивания, применявшаяся против кандидатов от оппозиции, и задержание мирных демонстрантов и журналистов омрачили» выборы президента в республике. Госдепартамент также призвал власти Белоруссии не ограничивать право граждан страны на свободные собрания. 

Несколько американских сенаторов призвали власти Белоруссии отказаться от насилия. 

Старший демократ комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Роберт Менендес выпустил письменное заявление, в котором пригрозил Александру Лукашенко и его соратникам новыми санкциями, если «эта яростная атака на демократические ценности продолжится».

«Александр Лукашенко оправдывает свою репутацию последнего диктатора Европы. Воскресные „выборы“ были фикцией и трагедией для белорусского народа, который многим рисковал ради свободы. Продолжающееся подавление властями демократической оппозиции, а также арест американского гражданина Виталия Шклярова — это катастрофа и совершенно неприемлемо. Сейчас, как никогда ранее, международное сообщество не должно колебаться в нашей неизменной поддержке демократии, прав человека и чаяний белорусского народа, который заслуживает гораздо большего от своих избранных представителей», — написал Менендес. 

Евросоюз и Великобритания

Министерство иностранных дел Великобритании накануне также призвало власти Белоруссии отказаться от насилия и попыток подавить протесты. В заявлении главы МИД Джеймса Даддриджа говорится, что Соединенное Королевство обеспокоено тем, что к наблюдению за выборами не были допущены представители ОБСЕ и Совета Европы. «На протяжении этой избирательной кампании мы были свидетелями того, как белорусский народ требовал демократии, основных свобод и права определять свое будущее в независимой суверенной Белоруссии. Великобритания вместе с нашими международными партнерами призывает правительство Белоруссии выполнить международные обязательства и оправдать чаяния своего народа», — заявил министр. 

Германия призвала страны Евросоюза задуматься о том, стоит ли отменять санкции в отношении Белоруссии в текущей ситуации. В заявлении министерства иностранных дел ФРГ говорилось, что министр Хайко Маас «требует освобождения всех протестующих в Белоруссии, которые были задержаны во время мирных акций протеста». «Евросоюзу необходимо перепроверить, уместна ли отмена санкций перед лицом чрезмерной силы, запугивания и задержаний», — говорится в сообщении МИД. 

Президент Литвы Гитанас Науседа накануне вечером также заявил, что Евросоюзу следует обсудить санкции против Белоруссии в ответ на жесткое подавление протестов. «Динамика такова, что нам следует со всей серьезностью говорить о санкциях для Беларуси, потому что то, что происходит сейчас, даже издали не напоминает те репрессии, которые режим проводил все последние годы. Сейчас мы видим и погибших, и раненых людей. Видим несколько тысяч человек, которые закрыты или их судьба неизвестна. Мы не можем смотреть на это сквозь пальцы», — цитирует главу государства портал «Делфи». Именно в Литву уехала оппозиционный кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская сегодня ночью, информацию об этом подтвердил МИД страны. 

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал собрать внеочередное заседание Совета Европы и сформировать «решительную реакцию Евросоюза на события в Белоруссии».

«Наш долг — солидарно поддержать белорусов», — говорится в сообщении в официальном твиттере премьера. 

Евросоюз может ввести санкции против Белоруссии из-за жесткого подавления протестов

Глава Европейской народной партии (ЕНП), бывший председатель Европейского совета, экс-премьер Польши Дональд Туск призвал Александра Лукашенко опубликовать фактические результаты выборов и «немедленно прекратить аресты» мирных протестующих. «Фотографии из Минска противоречат официальной версии переизбранного президента. Мы видим отвергнутого президента, объявившего войну своему народу, президента, который систематически нарушал закон и порядок в своей стране. Подавляющее большинство людей по всей Белоруссии, которые вышли, чтобы защитить свои голоса, ведут себя мирно. Народ сделал свой выбор, и даже Лукашенко уже не может его изменить. ЕНП внимательно следит за событиями и поддерживает народ Белоруссии», — написал Туск на своей странице в Twitter. 

Министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек официально опроверг заявление Александра Лукашенко о том, что в акциях протеста участвовали «марионетки» Чехии, Польши и Великобритании, пишет издание Tyden. 

Китай и СНГ

Первым Лукашенко с переизбранием поздравил председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. В поддержку Лукашенко также выступил президент Венесуэлы Николас Мадуро. 

Что происходит в Минске и других городах Белоруссии после выборов президента

Представители стран СНГ в основном поддержали Александра Лукашенко и поздравили его с переизбранием: официальные телеграммы направили бывший глава Казахстана Нурсултан Назарбаев и действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, президент России Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян. 

Большое заявление опубликовал в своем телеграм-канале президент Украины Владимир Зеленский. В нем он призвал жителей и власти Белоруссии «к максимальной толерантности, терпимости и отказу от уличного насилия». «Беларусь в своих действиях должна максимально придерживаться общепризнанных в цивилизованном мире демократических стандартов. И постараться обеспечить собственному народу его права и свободы в полном объеме. Только так можно сохранить надежду на выход из кризиса», — говорится в заявлении Зеленского. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно