Как иностранные СМИ освещают ситуацию с Алексеем Навальным. Обзор

Алексея Навального поднимают на медицинский борт страница Киры Ярмыш / Twitter

Иностранные СМИ довольно подробно освещают ситуацию с оппозиционером Алексеем Навальным. Основные издания Европы и США в целом придерживаются версии с отравлением оппозиционера. 

The New York Times посвятила Навальному несколько материалов, свидетельствующих о том, что издание явно склоняется к версии об умышленном отравлении политика. Так, например, в газете вышел материал с заголовком. «Не пейте чай: яд — любимое оружие в России». Также в издании вышла редакционная колонка, посвященная Навальному: «Еще один критик Путина очевидно был отравлен». В материале (версия перевода — «ИноСМИ») Навальный назван «самым влиятельным оппозиционным политиком в России». В колонке перечислены нераскрытые убийства политика Бориса Немцова, журналистов Анны Политковской, Владислава Листьева и Юрия Щекочихина, правозащитницы Натальи Эстемировой и американского журналиста Пола Хлебникова.

Также в материале сказано, что перевод Навального в клинику в Берлине, дает ему наилучший шанс на выздоровление. «Кроме того, это предоставит наилучшую возможность выяснить, действительно ли Навального отравили и какое вещество было применено. Это в свою очередь позволит понять, кто стоит за отравлением, а также принять соответствующие меры. В соответствии с глобальным законом Магнитского […] президент Соединенных Штатов может ввести визовые запреты и адресные санкции в отношении лиц, виновных в нарушении прав человека и в коррупции». 

Британская The Guardian называет Навального «активистом». В материалах также звучит версия об отравлении политика, которой придерживаются его сторонники. «Если версия с отравлением подтвердится, это будет еще одним случаем резонансных покушений на оппозиционеров и российских диссидентов, включая отравление Сергея Скрипаля в 2018 году и убийство Бориса Немцова в 2015», — сказано в заметке. 

В материале французской Le Mond акцент сделан на том, что президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель призвали провести серьезное расследование обстоятельств отравления. «На данном этапе оба лидера, разумеется, не стали обвинять российские власти, тем более с учетом стратегического диалога с Кремлем по поиску мирного решения белорусского кризиса», — указано в публикации. 

В немецком Deutsche Welle инцидент с Навальным освещается очень подробно. Так, на сайте СМИ размещено интервью с оппозиционером Владимиром Кара-Мурзой-младшим, который сам пережил два отравления. Также издание подробно рассказывает о клинике «Шарите», куда доставили Навального. 

Как ранее сообщалось, 20 августа на пути из Томска в Москву Алексей Навальный почувствовал себя плохо в самолете. Лайнер пришлось экстренно посадить в Омске. Навального госпитализировали и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, он впал в кому. Сторонники оппозиционера заявляют, что его отравили. Кира Ярмыш говорит, что Алексея отравили чем-то, подмешанным в чай, — это было единственное, что политик пил с утра в аэропорту. Российские врачи заявляют, что не обнаружили в организме Навального следов ядов. В качестве основной причины ухудшения самочувствия медики называли резкое понижения уровня сахара в крови, которое вызвало нарушение обмена веществ.

Утром 21 августа в Омск прибыли врачи из Германии. Родные Навального настаивали на его перевозке в одну из немецких клиник. Врачи весь день не давали разрешения на транспортировку. В итоге утром 22 августа Навального доставили самолетом в берлинскую клинику.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно