Иван Сафронов мог заразиться коронавирусом в СИЗО

Страничка Ивана Сафронова в Facebook

Бывшего журналиста «Предпринимателя» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, который в крайнее время работал советником главы «Роскосмоса», изолировали в СИЗО с подозрением на инфецирование коронавирусом. О этом передает РБК со ссылкой на ответственного секретаря Публичной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексея Мельникова.

«Иван Сафронов изолирован в СИЗО „Лефортово“ с подозрением на коронавирус. Все изоляционные меры по предупреждению распространения коронавируса используются. Он отселен в отдельную камеру, специально приготовленную для таковых мероприятий, и будет находиться там до результата тестов», — цитирует издание Мельникова. 

По данным телеграм-канала Baza, некоторое количество дней вспять у Сафронова захворало гортань.

мПять версий: с чем соединено уголовное дело против Ивана Сафронова, обвиненного в госизмене

Напомним, 7 июля Лефортовский районный трибунал Москвы арестовал Ивана Сафронова по делу о госизмене. По версии ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации), он сотрудничал со спецслужбами Чехии и предоставил им в 2017 году данные о поставках орудия из Рф в страны Африки и информацию о деятельности ВС РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) на Ближнем Востоке. Сам журналист не признает обвинения. Ведущие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) выступили в поддержку Ивана Сафронова, которому сейчас угрожает до 20 лет лишения свободы. Юристы экс-журналиста молвят, что не лицезрели в деле доказательств вины арестованного. 

Ранее член ОНК Москвы Ева Меркачева, которая посещала Сафронова в СИЗО, гласила, что он находится в группе риска по коронавирусу из-за перенесенной пневмонии. По ее словам, советнику главы «Роскосмоса» планировали назначить повышающие иммунитет препараты.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно