Институт российского языка РАН (Российская академия наук — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук) предупреждал о ошибке в бюллетене голосования по поправкам

Яромир Романов / Znak.com

Институт российского языка имени Виноградова пробовал предупредить грубую грамматическую ошибку в бюллетене общероссийского голосования по проекту поправок к Конституции РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). О неверной формулировке профильное научное учреждение Русской академии предупредило организаторов голосования еще на стадии подготовки бюллетеней, но, как выяснилось, безрезультативно. О этом в эфире «Эха Москвы» сказала ведущий научный сотрудник института, кандидат филологических наук Ольга Северская, создатель программки «Говорим по-русски!».

«Еще на стадии подготовки бюллетеней, как печатных, так и электрических, Институт российского языка писал компетентным людям. Поточнее, как мы узнали, несведущим», — произнесла Северская.

Она подтвердила, что формулировка «Вы одобряете конфигурации в Конституцию Русской Федерации?», которая вызвала вопросцы у почти всех участников голосования, вправду нарушает языковую норму. Как отметила эксперт, слово «конфигурации» в этом случае просит потребления совершенно другого падежа — предложного.

«Если мы настаиваем на „конфигурациях“, то лишь „в Конституции“. Судя по всему, умники, которые составляли бюллетень, просто пропустили слово „вносимые“ и решили, что и так сойдет», — представила Ольга Северская.

По ее словам, ситуацию не смогла бы поправить подмена слова «конфигурации» на «поправки», так как «поправки в Конституцию» — это разговорный вариант. В бюллетене верно было бы написать «поправки, вносимые в Конституцию» либо хотя бы «поправки к Конституции». Вариант «поправки в Конституции» неосуществим, поэтому что тогда предполагается, что поправки уже приняты, а россиян лишь требуют высказать свое мировоззрение, придя на голосование. 

Председатель УИК в Омске выиграла квартиру на голосовании по поправкам в Конституцию

«Если честно, мне и обидно, и забавно, и удивительно, что, закрепляя поправками в нашей Конституции статус российского языка как муниципального и необходимость его охранять,  нам дают за это проголосовать документом, в каком эта же норма, на самом деле, грубо нарушается», — увидела филолог.

С 25 июня в Рф проходит голосование по проекту конфигураций в Конституции РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Оно продлится до 1 июля, которое как основная дата плебисцита объявлено выходным деньком. Россиянам предложено одним пакетом одобрить наиболее 200 поправок. Одна из их обязана закрепить статус российского языка как «языка государствообразующего народа, входящего в многонациональный альянс равноправных народов».

Добавим, формулировка вопросца «Вы одобряете конфигурации в Конституцию Русской Федерации?» утверждена указом президента о предназначении общероссийского голосования.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно