Готовы ли россияне ко второй волне коронавируса и новой самоизоляции? Опрос Znak.com

В России, по официальной статистике, вновь растет число заражений коронавирусом, а вместе с этим звучат предложения о возвращении самоизоляции как способа борьбы с инфекцией. С понедельника мэр Москвы Сергей Собянин рекомендовал пенсионерам сидеть дома, он же отправил школьников на «длительные каникулы» по домам. Вспомнили об «удаленке»: на дистанционную работу планируют вывести часть депутатов Госдумы, чиновников мэрий Москвы и Челябинска, сотрудников коммерческих компаний. Корреспондент Znak.com спросил людей на улицах Екатеринбурга о том, что они думают о росте заболеваемости и готовы ли сидеть дома, если того будет требовать режим повышенной готовности.

В большинстве наши собеседники считают, что коронавирус вновь начал быстро распространяться из-за решения властей открыть кафе и рестораны. «Осень — это сезон заболеваний ОРВИ. А мы все открыли», — говорит жительница Екатеринбурга Марина Бирина. 

При этом боязни коронавируса у людей нет. «Ну, боюсь — не то слово, я остерегаюсь, я не хочу болеть коронавирусом», — сказала женщина, отказавшаяся представляться. «У меня мама переболела коронавирусом. А я — нет. Есть такое [ощущение], как будто у мамы все прошло [хорошо] и у меня пройдет все нормально», — рассказывает студентка Нелли Мильданова. «Люди просто расслабились и ко всему привыкли, я тоже уже привык, хотя первые два месяца я честно сидел дома», — сообщил айтишник Павел Окольников.

Павел Окольников: «Люди просто расслабились и ко всему привыкли, я тоже уже привык»Znak.com

Большинство опрошенных готовы пережить новый этап самоизоляции. «Нас закроют. Я отношусь к этому как к неизбежности», — сказала жительница уральской столицы Наталья Криницина. «Конечно, здоровье важнее, чем работа. Но кто мне будет оплачивать квартиру, например, или еще что-нибудь? При этом я считаю, что нас закроют. И, наверное, это нужно в целях безопасности», — считает Нелли Мильданова. «Наверное, ограничения не нужны, и я не хотел бы [их]. Но если будут — что поделать», — высказался молодой человек по имени Эдуард.

При этом перспектива закрытия большинства компаний опрошенным не нравится. «Я поддерживаю ограничения, кроме закрытия экономической деятельности. То есть личная безопасность, маски в общественном транспорте, в магазинах. Какие-то дезинфицирующие средства — я это поддерживаю. А закрытие предприятий я не поддерживаю. Потому что и так проблемы экономические большие», — сказал Владимир Колодчевский. «Все должно быть в пределах разумного. Понятно, практика показала, что карантин помогает. Но закрывать предприятия, чтобы экономика рухнула… Очень сложный баланс между здоровьем и экономикой. Но если людям будет нечего есть — на хрена им здоровье?» — заметил айтишник Окольников.

Наталья Криницина: «Нас закроют. Я отношусь к этому как к неизбежности»Znak.com

Опрошенные ожидают, что пандемия закончится к началу 2021 года. Многие считают, что остановить распространение вируса поможет вакцинация. При этом особого недоверия к российской вакцине на улицах нет. «Я думаю, что наши специалисты ничуть не хуже иностранных, поэтому я в российскую медицину очень верю», — наполнена оптимизмом Марина Бирина. 

«Я склонен скорее верить в вакцину, потому что у нас медики давно занимаются вакцинированием, изготовлением вакцины. В общем, несмотря на то что мы в каких-то других аспектах отстаем, я считаю, что вот в изготовлении вакцин как раз нет», — сказал Колодчевский.

ВОЗ объявила пандемию коронавирусной инфекции в марте 2020 года. По данным университета Джона Хопкинса, всего в мире зарегистрировали 33 млн случаев COVID-19. 23 млн человек выздоровели, умерли более 1 млн человек. В России, по последним официальным данным, зарегистрировано более 1,1 млн случаев коронавирусной инфекции, более 952 тыс. человек выздоровели, более 20 тыс. — умерли. Сейчас ежедневно регистрируется столько же новых случаев, сколько было в конце июня. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно