Германия выступила против возврата Рф в G8 до решения вопросца с Крымом

YouTube

Германия выступила против возврата к формату «большенный восьмерки» (G8) c ролью Рф до урегулирования ситуации на Донбассе и решения вопросца по Крыму. О этом заявил министр зарубежных дел ФРГ Хайко Маас в интервью изданию Rheinische Post. Ранее с предложением возвратить Россию в G8 выступил президент США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Дональд Трамп.

Хайко Маас отметил, что Россию исключили из G8 в связи с «аннексией Крыма и интервенцией на востоке Украины», потому до решения этих вопросцев у Рф нет «никаких шансов» на присоединение к «семерке». Министр зарубежных дел Германии произнес, что Рф нужно «много создать, чтоб опять раскрылись двери». «Мы работаем в нормандском формате над решением [вопроса] восточной Украины и реализацией минских соглашений. Но мы не забываем, что Крым тоже заходит в состав Украины. Мы не можем принять тот факт, что в XXI веке границы в Европе меняются просто так», — объяснил он.

Ранее идею вернуть формат G8, возвратив Россию, не поддержали президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министры Англии и Канады Борис Джонсон и Джастин Трюдо. Президент США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Дональд Трамп в конце мая сказал о решении отложить саммит G7 на осень и пригласить на него несколько посторониих стран. Кроме Рф, речь шла о Австралии, Южной Корее и Индии.

Наша родина заходила в G8 до присоединения Крыма в 2014 году. Опосля этого фавориты других государств «восьмерки» (Франции, Англии, США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), Германии, Стране восходящего солнца, Италии и Канады) отказались приезжать на саммит в Сочи, проведя встречу в Брюсселе без роли Москвы. Также было принято решение больше не проводить встречи в формате G8.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно