Генпрокурор вынес предупреждение инициатору возобновления расследования гибели дятловцев

Заместитель начальника управления надзорного ведомства по УрФО Андрей КурьяковЯромир Романов / Znak.com

Генпрокурор РФ Игорь Краснов вынес предупреждение о неполном служебном соответствии заместителю начальника управления надзорного ведомства по УрФО Андрею Курьякову, который в 2019 году инициировал проверку по обстоятельствам гибели туристов группы Игоря Дятлова в 1959 году на севере Свердловской области. Как говорится в тексте приказа, опубликованного в телеграм-канале «Бывший следак», по мнению Краснова, в июле 2020 года Курьяков провел пресс-конференцию о гибели группы Дятлова без поручения руководства и не имея на это полномочий.

Генпрокурор считает, что Курьяков устроил пресс-конференцию в личных целях, для подготовки к защите кандидатской диссертации.

«Озвученные им сведения восприняты как изложение официальной позиции Генеральной прокуратуры РФ, получили широкий общественный резонанс и послужили основой для многочисленных публикаций в средствах массовой информации, в том числе с критической оценкой работы органов прокуратуры РФ», — говорится в приказе.

Генпрокуратура назвала сход лавины причиной гибели туристов на перевале Дятлова

В пресс-службе управления Генпрокуратуры по УрФО сообщили, что кадровые решения может комментировать только федеральное ведомство.

Напомним, в 2019 году прокуратура начала расследование гибели туристов спустя 60 лет из-за обращений от родственников погибших, интереса СМИ и общества. Сообщалось, что прокуроры проведут девять экспертиз на местности, где погибли туристы, с привлечением специалистов в сфере геодезии, метрологии, и сотрудников МЧС. По данным ведомства, документов, чтобы дать ответ на вопрос, что произошло в 1959 году на перевале Дятлова, в уголовном деле достаточно.

Вскоре после начала проверки Курьяков, который занимал пост начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области, стал заместителем начальника управления Генпрокуратуры РФ по УрФО — начальником отдела по надзору за исполнением федерального законодательства.

В июле 2020 года Курьяков провел пресс-конференцию, на которой заявил, что официальной причиной смерти туристов, по итогам проверки прокуратуры, был сход лавины — из-за снега и плохой видимости они не смогли найти палатку.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно