Генпрокуратура просит США выдать бывшего сити-менеджера Нижнего Новогорода

Генпрокуратура РФ обратилась в правоохранительные органы США с просьбой о выдаче бывшего сити-менеджера Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, задержанного в Штатах за нарушение иммиграционного законодательства. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителя надзорного органа Андрея Иванова. 

Znak.com

«В связи с установлением его местонахождения на территории указанного государства Генеральной прокуратурой Российской Федерации в американские компетентные органы неоднократно направлялись необходимые материалы для использования в ходе иммиграционных судебных разбирательств при рассмотрении вопроса о возможности депортации Кондрашова в Россию», — добавил он.

По словам Иванова, в настоящее время генпрокуратура продолжает взаимодействие с американскими компетентными органами по данному вопросу.

Кондрашов был объявлен в международный розыск в 2018 году. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, Кондрашов в 2012–2013 годах получил от одного из предпринимателей лично и через посредников взятку в виде денег на общую сумму 17 млн рублей.

Кондрашов был назначен главой администрации Нижнего Новгорода в декабре 2010 года. С 2005 года был депутатом городской думы. В октябре 2010 года повторно избирался депутатом гордумы, сложил полномочия после утверждения в должности главы администрации.

На заседании 22 июля 2015 года депутаты гордумы Нижнего Новгорода отклонили отчет Кондрашова за 2014 год и проголосовали за его отставку. 7 октября 2015 года Дума Нижнего Новгорода расторгла с ним контракт.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно