Генпрокуратура покупает 10 сотовых телефонов за ₽1,7 млн

Znak.com

Генеральная прокуратура РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) заключила договор на покупку 10 российских сотовых телефонов, которые обойдутся ведомству в 1 млн 743 тыс. рублей. Информация о этом возникла на веб-сайте госзакупок.

Договор был заключен 18 июня. Поставщиком выступит научно-технический центр «Атлас». Генпрокуратура покупает мобильные устройства под заглавием М-663С-01. Это особые телефоны со интегрированным шифрованием голосовой связи. 

«Телефон предназначен для обеспечения криптографической защиты инфы в сетях сотовой связи. Поставляемый особый мобильник соответствует требованиям ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) Рф к шифровальной аппаратуре и может употребляться для шифрования инфы, содержащей сведения, составляющие муниципальную тайну», — говорится в описании. 

Посреди остальных черт телефона — аутентификация абонентов по криптономеру, «невозможность использования телефона остальным лицом в случае его утраты», не наименее 6 суток работы в режиме ожидания, виброзвонок, MP3.

Ранее подобные телефоны закупали для «Роскосмоса», Минобороны, МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) и остальных ведомств. Устройства предназначались для служащих с доступом к документам особенной значимости.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно