Фигурант дела «Нового величия» передал открытое письмо с оценкой приговора

Со страницы Руслана Костыленкова в соцсети «ВКонтакте»

Один из фигурантов дела об экстремистском сообществе «Новое величие» Вячеслав Крюков написал открытое письмо, в котором заявил, что не признает свою вину, и попросил общественность не оставлять его дело без внимания. Выдержки из письма опубликовало издание «Коммерсантъ», куда его передала подруга Крюкова, воспользовавшись помощью адвоката международной группы «Агора» Леонида Соловьева.

Как напоминает издание, 21-летний студент РГПУ Вячеслав Крюков (учился на юрфаке и намеревался работать следователем, а затем — мировым судьей) 6 августа был приговорен к шести годам колонии за создание экстремистского сообщества «Новое величие». Его судили по части 1 статьи 282.1 УК РФ. Крюков стал одним из трех фигурантов дела, которые были приговорены к реальному тюремному сроку. Сам Вячеслав Крюков, который, по версии обвинения, в сообществе «Новое величие» исполнял роль «заместителя главы юридическо-правового отдела и члена Верховного совета», как и другие фигуранты дела «Нового величия», не признает вину и заявляет о провокации спецслужб.

В своем письме Крюков обращается «ко всему демократическому сообществу, ко всем неравнодушным людям» и рассказывает, как фигуранты «два с половиной года сидели в СИЗО и терпели произвол». Он напоминает о двух других приговоренных к реальным тюремным срокам — Руслане Костыленкове (получил 7 лет колонии) и Петре Карамзине (6,5 года колонии).

«За что мы столько получили? За общение в интернете? За дружбу? За обычное обсуждение новостей в стране и в мире? У меня нет слов, это какой-то кошмар, — цитирует „Коммерсантъ“ выдержку из письма Крюкова. — Всем известно, что у нас не было юридического состава преступления, не было преступного умысла и цели, а все дело искусственно создано провокацией спецслужб. Но поражает даже не это. Если вы посмотрите судебную практику по статье, за которую нас осудили, вы увидите, что за все это время ее существования, за почти 20 лет, никто не получал за нее тюремного срока больше, чем мы».

По мнению Вячеслава Крюкова, «главным мотивом приговора является устрашение для всех несогласных», а его и других осужденных «решили принести в жертву».

«Может, лучше было вообще сразу расстрелять? А что, зачем церемониться, зачем устраивать все эти судебно-следственные спектакли? Уже прошло несколько дней, но я до сих пор не могу прийти в себя и осознать, что произошло», — сказано в письме осужденного.

6 августа Люблинский суд Москвы огласил приговор фигурантам дела «Нового величия» — экстремистского сообщества, созданного, по мнению гособвинения, для свержения конституционного строя в РФ. Помимо троих фигурантов, приговоренных к реальным срокам заключения, суд назначил условные сроки лишения свободы до 6,5 года. Всего на скамье подсудимых было 7 человек, еще одному фигуранту удалось бежать за границу. Никто не признал свою вину, указав на то, что основную противоправную деятельность в сообществе осуществлял провокатор, внедренный ФСБ.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно