Фармкомпании просят Минздрав отложить регистрацию вакцины от COVID-19

Наиль Фаттахов/ Znak.com

Государственную регистрацию первой разработанной в России вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 необходимо отложить до успешного завершения третьей фазы ее клинических испытаний. Как сказано в письме Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (АОКИ), направленном в Минздрав, процедуру государственной регистрации вакцина должна проходить в качестве конечного продукта, который будут получать потребители. Между тем массовое производство вакцины «Гам-Ковид-Вак» еще не налажено и каким будет качество препарата, неизвестно, пишет РБК.

В письме АОКИ отмечается, что участие в испытаниях разрабатываемой Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи (НИЦЭМ) «Гам-Ковид-Вак» приняло участие менее ста человек, когда в ходе третьей фазы тестирования препараты обычно испытывают на нескольких тысячах человек. Кроме того, именно в ходе третьей фазы испытаний собирается информация не только об эффективности вакцины, но и о ее безопасности для лиц с ослабленным иммунитетом, с сопутствующими заболеваниями. «Разработчики же прямо заявляют, что хотят в первую очередь прививать в том числе пенсионеров как относящихся к группе риска по COVID-19. Хотя на сегодняшний день нет никаких данных о безопасности этой вакцины для пожилых людей, часто имеющих целый ряд сопутствующих заболеваний и нередко — ослабленный иммунитет», — сказано в письме АОКИ.

В АОКИ считают, что стремление как можно скорее завершить разработку вакцины от коронавируса — пережиток так называемой героической парадигмы, характерной для времен пионеров вакцинации, тогда как современная медицина придерживается стандартов, снижающих риски для людей. «Ускоренная регистрация уже не сделает Россию лидером в этой гонке, она лишь подвергнет ненужной опасности конечных потребителей вакцины, граждан страны Российской Федерации», — говорится в письме АОКИ.

Напомним, в конце июля вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что из более чем 20 разрабатываемых сейчас в России видов вакцины от COVID-19 наиболее перспективными являются две, разрабатываемые в НИЦЭМ и ГНЦ «Вектор». 

21 июля Министерство обороны России объявило о готовности вакцины от COVID-19, которая с середины июня разрабатывалась военными вирусологами из госпиталя им. Бурденко вместе с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Специалисты заявили, что у всех добровольцев, поставивших прививку, выявили антитела. При этом в исследованиях участвовали лишь десятки добровольцев, тогда как в странах Запада на третьем этапе испытаний вакцину получают десятки тысяч человек. 

В конце прошлой недели Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщил, что некоторые московские медики и чиновники правительства Москвы получили предложение привиться от коронавируса российской вакциной. Затем «Эхо Москвы» сообщило, что в числе получивших предложение оказался главный редактор радиостанции, заместитель председателя Общественной палаты столицы Алексей Венедиктов. Он отказался ставить себе вакцину. «Я отказался, потому что я сын врача и не готов в 64 [года] подвергать себя медицинским экспериментам», —  заявил Венедиктов корреспонденту Znak.com.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно