ЕС согласовало санкционный список из 40 чиновников Белоруссии. Лукашенко там нет

Лидеры стран Евросоюза согласовали введение санкций против властей Белоруссии, сообщает «Интерфакс». В список попали 40 официальных белорусских лиц, которые, по мнению ЕС, ответственны за фальсификацию выборов и нарушение прав человека в стране. 

кадр из интервью / Канал «RT на русском» / YouTube

Председатель Европейского совета Шарль Мишель не стал называть имен попавших в список, но сообщил, что президента Белоруссии Александра Лукашенко нет в списке.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что принятие мер в отношении Лукашенко означало бы отказ от диалога, сообщает РИА «Новости». Он отметил, что Европа, напротив, намерена сделать все возможное для запуска диалога через Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). 

Он также от лица ЕС призвал главу Белоруссии принять меры по установлению доверия и освободить политических заключенных, особенно бывших кандидатов в президенты.

Санкции в отношении белорусских властей вводятся на фоне массовых акций протеста, которые идут в республике уже больше месяца. Люди недовольны итогами выборов главы государства, на которых, по официальным данным, победил Александр Лукашенко. Митингующие считают, что результаты были сфальсифицированными. В первые дни акции протеста жестоко подавлялись силовиками, среди демонстрантов были жертвы. Задержаны были порядка 10 тыс. человек. Многие из них, выходя из ИВС и СИЗО, рассказывали о жестоком избиении и пытках. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно