Центризбирком Белоруссии окончательно признал Лукашенко победителем выборов

Пресс-служба Кремля

Центризбирком Белоруссии на заседании сегодня, 14 августа, утвердил итоги президентских выборов. «Решением комиссии утверждены итоги выборов. Президентом Республики Беларусь избран Александр Григорьевич Лукашенко», — сказано в сообщении на сайте ЦИК. 

Согласно окончательным данным избиркома, Александр Лукашенко на голосовании 9 августа набрал 80,1%, его основной оппонент Светлана Тихановская получила 10,12%. 

Напомним, что выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. После того как власти объявили о победе действующего президента Александра Лукашенко, который по официальным данным получил порядка 80% голосов, в стране начались волнения. 

Первые три дня протестов ознаменовались жестокими действиями силовиков и массовыми задержаниями протестующих, митинги шли в основном по ночам. Затем мирные выступления стали проходить днем: так, люди выходили на улицы, выстраиваясь в так называемые цепи солидарности. Кроме того, в стране начались забастовки на крупных предприятиях, таких как МАЗ, БелАЗ, Электротехнический завод и другие. 

Между тем, Светлана Тихановская, которая в настоящее время находится в Литве, сегодня выступила с заявлением. В видеообращении Тихановская заявила, что ее поддержали 60%-70% избирателей. Также Тихановская призвала к мирным выступлениям. Она попросила всех мэров городов «15 и 16 августа выступить организаторами мирных массовых собраний в каждом городе». Также Тихановская призвала всех, кто за нее голосовал, подписаться под документом об этом. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно