Белорусский комик Иван Усович рассказал, что его брата 4 дня удерживали в изоляторе

Личное фото Ивана Усовича, «Вконтакте»

Белорусский комик и бывший участник передачи Stand Up на ТНТ Иван Усович рассказал, что его брата четыре дня держали в изоляторе на улице Окрестина в Минске. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на подкаст KuJi Podcast.

По словам Усовича, 10 августа брат направлялся в сторону акций протеста в центре столицы Белоруссии. Увидев, что против протестующих применяются светошумовые гранаты и услышав выстрелы, он решил вернуться домой.  «Спросил у одного из военных или омоновца, как выехать, чтобы не угодить к ним», — рассказал комик. 

Но сразу после этого силовики задержали парня и четыре дня продержали его в изоляторе. Брата Усовича били и заставляли стоять по несколько часов на коленях. При этом молодой человек «более-менее отделался нормально», потому что решил, что сожмет зубы и будет терпеть. «А всех, кто там издавал какие-то звуки или что-то говорил, всех жестко (били)», — добавил стендапер.

Сам комик считает, что отпустили не всех задержанных, так как многих избили до такой степени, что боятся их показывать людям. 

Массовые протесты в Белоруссии проходят с 9 августа. Первые четыре дня запомнились невероятной жестокостью правоохранительных сил к участникам акции. За время протестов задержали около 7000 человек. Их доставляли в изоляторы, не предназначенные для содержания такого количества людей. Находившиеся там люди позже массово жаловались на ужасные условия содержания, издевательства, избиения и угрозы совершения над ними насилия. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно