Арестованы 15 участников армяно-азербайджанских столкновений в Москве

Znak.com

В Москве арестовали уже 15 участников столкновений армянской и азербайджанской диаспор, вызванных обострением ситуации на границе 2-ух государств, пишет РБК.

В Троицком районном суде сказали, что под арест высланы четыре участников беспорядков, обвиняемых по части 2 статьи 213 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) («Хулиганство в составе группы лиц»).

В Кузьминском районном суде также сказали о 4 арестованных в период с 25 по 28 июля. Они все высланы под стражу на два месяца.

Еще семеро участников столкновений были высланы под стражу Никулинским трибуналом, всем им предъявлены обвинения по аналогичной статье.

Посреди арестованных есть как граждане Рф, так и граждане Азербайджана, также выходцы из Армении.

1-ое общее столкновение меж уроженцами Армении и Азербайджана вышло в ночь (то есть темное время суток) на 24 июля. 24–25 июля были задержаны наиболее 30 участников стычек. Их подозревают в побоях, погроме магазинов и кафе и грабеже. В МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) заявили, что участникам столкновений, имеющим зарубежное гражданство, могут на наиблежайшие 5 лет запретить заезд в Россию.

В процессе столкновений было разгромлено несколько заведений, принадлежащих как армянам, так и азербайджанцам. Так, в ночь (то есть темное время суток) на 24 июля было разгромлено кафе «Тыща и одна ночь (то есть темное время суток)» в Марьино, принадлежащее выходцам из Азербайджана. На последующий денек в Саларьево разгромили ресторан «Армянский дом».

Поводом для конфликтов сделалось обострение ситуации на границе Азербайджана и Армении, где 12 июля начались столкновения. Обе стороны проводили обстрелы позиций противника, используя при всем этом многокалиберное вооружение и артиллерию. Ереван и Баку взаимно винят друг дружку в провокациях.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно